会場地 | 競技会場 | 7/28 | 29 | 30 | 31 | 8/1 | 2 | 3 | 4 | インハイ・ランキング*1 1位:市立船橋 2位:流経大柏 3位:前橋育英 4位:佐賀東 5位:大津 6位:立正大淞南 7位:桐光学園 8位:神村学園 9位:米子北 10位:大阪桐蔭 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | ||||
長 野 県 |
松本市 | アルウィン | 開会式 | ||||||||
松本平広域公園芝生グラウンド | |||||||||||
松本平広域公園多目的球技場 | |||||||||||
松本平広域公園陸上競技場 | |||||||||||
長野県フットボールセンター | |||||||||||
松商学園総合グラウンド | |||||||||||
大町市 | 大町市運動公園サッカー場 | ||||||||||
大町市運動公園陸上競技場 | |||||||||||
塩尻市 | 松本歯科大学陸上競技場 | ||||||||||
千曲市 | 千曲市サッカー場 |
7/29 30 31 8/2 3 4 3 8/2 31 30 7/29 . . . . . . . . . . . 桐光学園(神奈川)━━━━━┓1 2┏━━━━━(島根)立正大淞南 4PK3┗━━┓ ┏━━┛ 米子北(鳥取)──┐0 │1 ┃ ┃ 1│ 1┌──(千葉)八千代 ┏━━┘ ┃ ┃ └━━┓ 富山第一(富山)━━┛3 ┃1 3┃ 2┗━━(福岡)東福岡 ■過去の決勝 ┗━━┐[A] [E]┏━━┛ 01:市立船橋 3-0 藤枝東 佐賀東(佐賀)━━┓2 │0 │ ┃ 1│ 1┏━━(高知)高知 02: 帝京 2-1 国見 ┗━━┓ │ │ ┃ │ ┌━━┛7PK6 03: 国見 1-0 帝京 明秀日立(茨城)──┘1 ┃1 │ │ ┃ │ 1│ 1└──(長崎)長崎総科大附 04: 国見 2-1 市立船橋 ┗━━┘ │ ┃ └━━┓ 05:青森山田 4-1 那覇西 松山工業(愛媛)──┐2 │0 │ ┃ 2┃ 0┌──(熊本)大津 06:広島観音 2-0 初芝橋本 ┏━━┘ │ 1┃ ┗━━┓ 07:市立船橋 4-1 星稜 岡崎城西(愛知)━━┛3 │0 ┌━━┛ 1┗━━(山梨)帝京第三 08:市立船橋(中止)流経大柏 ┏━━┓ │ 0│ 09:前橋育英 2-0 米子北 新屋(秋田)──┐3 ┃2 ┃ │ │ 0┌─────(長野)上田西 10:市立船橋 4-1 滝川第二 4PK3┏━━┐ ┃ ┃ │ │ ┏━━┓5PK4 11:桐蔭学園 2-1 静岡学園 鹿児島城西(鹿児島)━━┛3 │1 ┃ ┃ │ │ ┃ 0┃ 0┌──(石川)星稜 ┏━━┓ ┃ ┃ │ │ ┃ ┗━━┓ 近大和歌山(和歌山)──┐1 ┃2 ┃ ┃ ┃ │ │ 1┃ 2┗━━(山形)羽黒 ┏━━┛ ┃ ┃ ┃ │[F]└━━┛5PK4 武南(埼玉)━━┛5 ┃3 ┃ ┃ │ 1│ 2┌──(滋賀)草津東 ┗━━┛[B]┃ │ │ ┌━━┓ 青森山田(青森)━━┓2 │2 ┃ 三 │ │ 1│ 3┗━━(福井)丸岡 ┗━━┓ │ ┃ 浦 │ └━━┓ 瀬戸内(広島)──┘0 ┃3 │ ┃ 学 │ 3┗━━━━━(福島)尚志 ┗━━┘ ┃ 苑 │ 帝京長岡(新潟)─────┘0 ┃ ┃ │ 4┏━━━━━(群馬)前橋商 1┃ 1┃2 │1 ┌━━┛ 大阪桐蔭(大阪)━━━━━┓4 3PK0┗──┗━━┓5PK4 │ 0│ 3┏━━(埼玉)西武台 ┗━━┓ 1│ ┃1 │ └━━┛ 大分(大分)──┐1 │2 ┃ │ ┃ 0│ 0└──(北海道)札幌大谷 ┏━━┘ ┃ │ ┃[G]┏━━┓4PK3 神戸科技(兵庫)━━┛3 ┃1 │ ┃ ┃ 0┃ 0┌──(徳島)徳島商 4PK3┗━━┓[C]│ ┃ ┃ ┃ ┏━━┓ 聖光(山口)──┐1 │1 ┃ │ ┃ ┃ ┃ 4┃ 2┗━━(神奈川)三浦学苑 5PK4┏━━┐ │ ┃ │ ┃ ┃ ┗━━┛ 創造学園(長野)━━┛1 │3 │ ┃ │ ┃ ┃ 2│ 2┏━━(奈良)一条 5PK3┏━━┘ ┃ │ ┃ ┃ └━━┛ 大垣工業(岐阜)──┐0 ┃3 ┃ │ ┃ 3┃ 0└──(沖縄)宜野湾 ┏━━┛ ┃ │ ┗━━┛ 佐野日大(栃木)━━┛1 ┃1 │ 1│ 2┏━━(岩手)盛岡商 5PK4┗━━┘ │ ┌━━┛ 日章学園(宮崎)──┐2 │1 │ 1│ 1└──(東京)修徳 4PK2┏━━┐ │ │ ┌━━┓ 高松商(香川)━━┛2 │0 │ │ │ 2┃ 1┌──(愛知)名東 ┏━━┐ │ │ │ ┗━━┓5PK4 東北(宮城)──┐2 ┃2 │ │ │ 0│ 1┗━━(岡山)岡山学芸館 5PK4┏━━┛ │ │ [H]└━━┓ 実践学園(東京)━━┛2 │0 │ 9┃ 1┌──(三重)四日市中央工 ┏━━┘[D] ┃ ┌━━┓ 東山(京都)──┐1 ┃2 ┃ 2│ 2┗━━(大阪)近大附 4PK2┏━━┐ ┃ ┗━━┓ 旭川実(北海道)━━┛1 │1 ┃ 4┗━━━━━(静岡)静岡学園 7PK6┏━━┛ 流経大柏(千葉)━━━━━┛1 【会場】ア:アルウィン 【時間】 1: 10:00 歯:松本歯科大学陸上競技場 2: 12:00 芝:松本平広域公園芝生グラウンド 3: 14:00 多:松本平広域公園多目的球技場 陸:松本平広域公園陸上競技場 フ:長野県フットボールセンター 試合時間は70分(35分ハーフ) 学:松商学園総合グラウンド 同点の場合はPK戦 A:大町市運動公園サッカー場 但し、決勝戦は延長戦20分(10分ハーフ) B:大町市運動公園陸上競技場 それでも決着が付かない場合はPK戦 千:千曲市サッカー場 |
都道府県 | 代表校/ IHランキング |
出場回数 | 伝統の足跡 | 結果 | 得点者(本戦) | 総 得 点 |
総 失 点 |
試 合 数 |
||
北海道 | D | 旭川実 | 141 | 2年連続3度目 | 2戦敗 | 山本、田中 | 2 | 2 | 2 | |
札幌大谷 | 49 | 初出場 | 初戦敗 | 0 | 3 | 1 | ||||
青森 | B | 青森山田 | 24 | 13年連続16度目 | 優(1),B4(1) | 山田、丹代、中島2、林、李相赫、県 | 7 | 3 | 3 | |
岩手 | D | 盛岡商 | 76 | 2年ぶり21度目 | 2戦敗 | 花坂、横沢、谷村 | 3 | 3 | 2 | |
秋田 | E | 新屋 | - | 8年ぶり2度目 | 初戦敗 | 菅原、中村、OG | 3 | 3 | 1 | |
山形 | E | 羽黒 | 86 | 5年連続6度目 | 孫成周2、木村比 | 3 | 2 | 4 | ||
宮城 | D | 東北 | 87 | 4年ぶり11度目 | 初戦敗 | 三嶋、渡辺功 | 2 | 2 | 1 | |
福島 | B | 尚志 | 22 | 3年連続5度目 | 高慶汰、皿良2、蜂屋 | 4 | 2 | 2 | ||
茨城 | C | 明秀日立 | - | 初出場 | 初戦敗 | 飯島 | 1 | 2 | 1 | |
栃木 | B | 佐野日大 | - | 11年ぶり8度目 | 中嶋2、竹村、折橋、安良岡 | 5 | 4 | 3 | ||
群馬 | A | 前橋商 | - | 6年ぶり16度目 | 堤、広田2、斎藤謙 | 4 | 0 | 2 | ||
埼玉 | B | 西武台 | 19 | 2年ぶり8度目 | 準(1),B4(1) | 2戦敗 | 住永、田中、三沢 | 3 | 4 | 2 |
武南 | 59 | 2年連続19度目 | B4(2) | 室崎4、中薗3、OG、大津、鈴木2、奥村、佐藤仁2 | 14 | 7 | 6 | |||
千葉 | A | 流経大柏 | 2 | 10年連続10度目 | 優(1),B4(2) | 小泉、土井、森永、桜井 | 4 | 2 | 3 | |
八千代 | - | 12年ぶり13度目 | 優(1),準(1),B4(3) | 初戦敗 | OG | 1 | 2 | 1 | ||
東京 | C | 修徳 | - | 19年ぶり9度目 | 初戦敗 | 小野寺 | 1 | 2 | 1 | |
実践学園 | - | 7年ぶり2度目 | 森2、伊藤、小沢 | 4 | 4 | 3 | ||||
神奈川 | A | 桐光学園 | 7 | 2年ぶり11度目 | B4(2) | 野路、OG | 2 | 3 | 3 | |
三浦学苑 | - | 初出場 | 栗原2、高城4、宮坂、橋本拓2、木村、若林2 | 12 | 5 | 6 | ||||
山梨 | A | 帝京第三 | 87 | 5年ぶり7度目 | 青木、須江2、対馬 | 4 | 4 | 3 | ||
静岡 | A | 静岡学園 | 12 | 3年連続3度目 | 準(1) | 望月大2、木部7、渡辺、名和、米田、長谷川 | 14 | 5 | 3 | |
愛知 | C | 名東 | 87 | 3年ぶり3度目 | 初戦敗 | 高柳 | 1 | 1 | 1 | |
岡崎城西 | - | 29年ぶり6度目 | 2戦敗 | 古田、加藤2 | 3 | 3 | 2 | |||
岐阜 | C | 大垣工 | - | 20年ぶり14度目 | 初戦敗 | 0 | 1 | 1 | ||
三重 | B | 四日市中央工 | 35 | 2年連続27度目 | 優(2),B4(1) | 初戦敗 | 田村翔 | 1 | 2 | 1 |
新潟 | C | 帝京長岡 | 87 | 4年ぶり4度目 | 初戦敗 | 0 | 3 | 1 | ||
長野 | E | 上田西 | - | 10年ぶり2度目 | 初戦敗 | 0 | 0 | 1 | ||
創造学園 | - | 初出場 | 2戦敗 | 宮下4 | 4 | 4 | 2 | |||
富山 | D | 富山第一 | 56 | 2年連続24度目 | 2戦敗 | 貫場2、前田2 | 4 | 1 | 2 | |
石川 | D | 星稜 | 14 | 2年ぶり21度目 | 準(1) | 初戦敗 | 0 | 2 | 1 | |
福井 | E | 丸岡 | 24 | 11年連続28度目 | 2戦敗 | 牧野、飯田、荒井、黒坂 | 4 | 5 | 2 | |
滋賀 | D | 草津東 | 76 | 2年ぶり11度目 | 初戦敗 | 村上、番度 | 2 | 3 | 1 | |
京都 | B | 東山 | - | 初出場 | 初戦敗 | 森 | 1 | 1 | 1 | |
大阪 | B | 大阪桐蔭 | 10 | 2年連続5度目 | 白井、松木5、丹波 | 7 | 5 | 4 | ||
近大附 | 131 | 2年ぶり8度目 | 2戦敗 | 大西2、下田2 | 4 | 5 | 2 | |||
兵庫 | A | 神戸科技 | 20 | 3年ぶり4度目 | 2戦敗 | 溝端2、竹内、清水、李潤大 | 5 | 5 | 2 | |
奈良 | C | 一条 | 41 | 3年ぶり5度目 | 2戦敗 | 堀、長谷、渡場、田川 | 4 | 4 | 2 | |
和歌山 | D | 近大和歌山 | 141 | 2年ぶり10度目 | 初戦敗 | 西垣内 | 1 | 5 | 1 | |
岡山 | C | 岡山学芸館 | - | 初出場 | 神田、吉田2 | 3 | 11 | 3 | ||
広島 | B | 瀬戸内 | 76 | 3年連続3度目 | 初戦敗 | 0 | 2 | 1 | ||
鳥取 | B | 米子北 | 9 | 5年連続8度目 | 準(1) | 初戦敗 | 0 | 2 | 1 | |
島根 | B | 立正大淞南 | 6 | 5年連続7度目 | B4(1) | 林2、浦田、田路3、坂口 | 7 | 3 | 4 | |
山口 | E | 聖光 | - | 初出場 | 初戦敗 | 川元 | 1 | 1 | 1 | |
香川 | C | 高松商 | - | 6年ぶり31度目 | B4(2) | 2戦敗 | 西岡、木村 | 2 | 4 | 2 |
徳島 | D | 徳島商 | 31 | 3年ぶり22度目 | B4(1) | 初戦敗 | 0 | 2 | 1 | |
愛媛 | C | 松山工 | 55 | 2年連続9度目 | 初戦敗 | 平本、野川 | 2 | 3 | 1 | |
高知 | D | 高知 | 35 | 3年ぶり14度目 | 2戦敗 | 森、八ツ波 | 2 | 3 | 2 | |
福岡 | C | 東福岡 | 141 | 3年ぶり10度目 | 優(1) | 2戦敗 | 山崎、木戸、阿部 | 3 | 3 | 2 |
佐賀 | B | 佐賀東 | 4 | 2年連続10度目 | B4(2) | 平2、中山 | 3 | 2 | 3 | |
長崎 | C | 長崎総科大附 | - | 初出場 | 初戦敗 | 中村 | 1 | 1 | 1 | |
熊本 | A | 大津 | 5 | 2年連続15度目 | B4(2) | 初戦敗 | 0 | 1 | 1 | |
大分 | C | 大分 | 87 | 2年連続9度目 | 初戦敗 | 牧寛 | 1 | 3 | 1 | |
宮崎 | C | 日章学園 | 76 | 2年連続10度目 | 初戦敗 | 藤岡、岩崎 | 2 | 2 | 1 | |
鹿児島 | B | 鹿児島城西 | 28 | 2年ぶり4度目 | 2戦敗 | 加治佐2、浜上、向高 | 4 | 5 | 2 | |
沖縄 | C | 宜野湾 | - | 14年ぶり2度目 | 初戦敗 | 0 | 2 | 1 |
校名 | FW | MF | DF | GK | 成績 |
三浦学苑 | 戸邉凱也 | 若林大輝 栗原奨吾 |
宮坂瑠 | 角井栄太郎(1) | 優勝 |
武南 | 鈴木裕也(2) 室崎雄斗(2) 佐藤仁紀 奥村宣彦(2) |
三浦柾人 | 準優勝 | ||
大阪桐蔭 | 松木政也 白井康介 |
三浦弦太 河野勇太 |
水野竜 | B4 | |
立正大淞南 | 田路大樹 林大貴 |
甲斐健太郎 高橋壮也(2) |
B4 | ||
桐光学園 | 大田隼輔 | B8 | |||
流経大柏 | 小泉慶(2) 青木亮太(2) |
B8 | |||
羽黒 | 堀江京介 | B8 | |||
静岡学園 | 渡辺隼 | B8 | |||
佐賀東 | 平秀斗 | B16 | |||
青森山田 | 山田将之 | B16 | |||
帝京第三 | 翁長聖 | B16 | |||
前橋商 | 根岸拓矢 | B16 | |||
富山第一 | 貫場貴之 | 2戦敗 |